SECR 2012 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.
SECR 2012 is over. You can learn about our current event at www.secrus.org.

Применение практик Continuous Delivery для эффективной разработки программных продуктов


Скачать презентацию

В последние годы большую популярность получили различные гибкие (Agile) методологии управления проектами. В быстроменяющейся конкурентной среде во многих случаях только такой подход позволяет успешно выводить на рынок разрабатываемый продукт, позволяя реализовывать новый бизнес-функционал в сжатые сроки, максимально быстро получать отклик конечных пользователей после внесения изменений и инвестировать средства в разработку продукта максимально эффективным образом.

Тем не менее, данный подход не является совершенным и обладает рядом определенных недостатков различной природы. Необходимо помнить, что, в общем случае, применение итеративного подхода к разработке приводит к тому, что количество функционала предоставляемого продуктом растет с течением времени, увеличивая объем усилий необходимых для тестирования следующих версий продукта, что в какой-то момент может сделать невозможным успешную поставку продукта на рынок в конце каждой итерации. Еще одним немаловажным фактором является то, что после разработки и тестирования продукта существует фаза ввода новой версии решения в эксплуатацию, которая зачастую может занимать очень длительное время, сильно уменьшая эффект от преимуществ, возникающих за счет использования Agile-подхода. И в заключении существует еще одно направление улучшения процесса разработки, заключающееся в построении такого подхода, при котором решение было бы потенциально готово к поставке не только по завершении итерации, но в любой момент разработки.

Решение проблем, описанных выше может быть получено за счет грамотного построения процесса автоматизированного тестирования и применения практик Continuous Delivery уменьшающих время проходящее от момента первоначального появления бизнес-требования до введения в эксплуатацию обновления, реализующего новый функционал соответствующий этому требованию при минимальных рисках. Доклад содержит изложение теоретических основ данного подхода и описание практического опыта применения некоторых практик Continuous Delivery в области e-commerce решений.

Артем Воробьев

Артем ВоробьевАртем Воробьев

Senior Delivery Manager, Grid Dynamics

Артем Воробьев начал свою карьеру в Grid Dynamics в 2012 году в роли старшего руководителя направления в области e-commerce. До этого Артем работал в Deutsche Bank в роли качестве менеджера проектов. Перед этим на протяжении четырех лет Артем занимал различные управленческие позиции в в Exigen Services. Он имеет большой опыт в управлении проектами, особенно с использованием Agile методологий, улучшении процессов, в том числе работы в мультикультурной среде: СНГ, Европа, США, Китай, Индия. Кроме того, более чем 10-летний опыт в области разработки программного обеспечения (C++, Java).

Артем получил степень магистра с отличием по теоретической физике, является сертифицированным Scrum-мастером. Личные интересы включают технологические инновации, высокопроизводительные системы, веб- и мобильные разработки, управления проектами и процессами, науку.

 


Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2012 • Email: contact@secrus.org
Powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community • Developed by i-Help