SECR 2012 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.
SECR 2012 is over. You can learn about our current event at www.secrus.org.

Организация IVR решений на платформе PBX Asterisk и VoiceXML


Скачать презентацию
Скачать видео

В докладе рассматриваются основные методы повышения качества обслуживания клиентов за счет совершенствования инфраструктуры корпоративной телефонии. Предлагается новый подход в оптимизации обслуживания клиентов за счет использования IVR сервисов на базе АТС Asterisk и языка разметки VoiceXML. Рассматриваются преимущества предлагаемого подхода по сравнению с существующими решениями.

Необходимость компании обеспечить клиенту постоянно расширяемый набор новых услуг и сервисов, вызванная потребностями пользователя, ростом конкуренции, увеличением числа клиентов может потенциально привести к появлению проблем, связанных с качеством обслуживания. Очевидное решение, заключающееся в увеличении числа операторов, представляется экономически нецелесообразным.

Одним из возможных решений может быть использование IVR систем в телефонной инфраструктуре компании. Такие системы обладают широкими возможностями: от простого проигрывания мелодии до голосовой верификации клиента. IVR решения могут найти активное применение в банковской, страховой, медицинской и других сферах услуг. На базе IVR сервиса могут быть построены автоинформационные системы, предоставляющие информацию абоненту без привлечения оператора.

Существующие IVR решения представлены на рынке программно-аппаратными комплексами (Cisco, Avaya и др.). Такие продукты предлагают набор программных средств с широкими функциональными возможностями (text-to-speech (преобразование текста в речь), speech recognition (распознование речи), работа с базами данных, факс и т.д.). Но из-за высокой стоимости этих систем, они остаются практически недоступными небольшим компаниям.

В работе предлагается новый подход, основанный на использовании открытых программных продуктов, предоставляющих базовую функциональность IVR систем. Рассматриваемый метод предполагает использование программной АТС Asterisk и языка разработки VoiceXML.

Главная идея это использование языка VoiceXML при разработке IVR приложений. Разработчик таких приложений практически независим от ограничений, накладываемых программно-аппаратными средствами PBX систем. VoiceXML является платформонезависимой технологией. Еще одним достоинством данного решения является его масштабируемость. Систему можно интегрировать как на сервера заказчика, так и предоставлять услуги с помощью облачных технологий.

Во время доклада будет проведена практическая презентация такой IVR системы с демонстрацией работы приложения, предоставляющего информацию о состоянии лицевого счета, с возможностью приема заявок от клиентов. Демонстрационный стенд состоит из следующих компонентов: IVR приложение, написанное на языке VoiceXML 2.0/2.1, Perl скрипты для работы с DB и e-mail, Ubuntu 10.04 TLS Server (сервер), Asterisk 1.6 (АТС), VXI* VoiceXML browser (i6net), MySQL server, Apache.

Василий Кузьмин

Василий КузьминВасилий Кузьмин

Родился 14 июля 1987 года в г. Нижний Новгород.

В 2004 году окончил с золотой медалью технический лицей No.38 г. Нижнего Новгорода.

С 2004 году учащийся Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

В 2010 закончил магистратуру университета по направлению “Информационные системы”.

С 2010 года аспирант Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

С 2007 года работает инженером по информационным технологиям 7 категории в ООО “МЕРА НН” г. Нижний Новгород.

 

Артем Соколов

Артем СоколовАртем Соколов

Родился 29 марта 1987 г в г Нижний Новгород

В 2004г окончил технический лицей No.38 с золотой медалью и поступил в НГТУ им. Р.А. Алексеева на факультет информационных технологий (позже ИРИТ)

С 2007 г работает в ООО МЕРА НН

В 2010 году закончил университет в степени Магистра с отличием

С 2012 г занимаеет позицию тим лидера в ООО МЕРА НН

 

Михаил Кузьмин

Михаил КузьминМихаил Кузьмин

Родился 14 июля 1987 года в г. Нижний Новгород.

В 2004 году окончил технический лицей No.38 г. Нижнего Новгорода.

В 2004-2010 году учащийся Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

В 2010 закончил магистратуру университета по направлению “Информационные системы”.

С 2007 года работает инженером по информационным технологиям 7 категории в ООО “МЕРА НН” г. Нижний Новгород.

 


Комментарии


Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2012 • Email: contact@secrus.org
Powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community • Developed by i-Help