SECR 2012 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.
SECR 2012 is over. You can learn about our current event at www.secrus.org.

Российские компании-разработчики ПО в свете мировых трендов ИТ-рынка


 

 

Взгляд ведущих экспортеров на технологические тенденции мирового рынка в период кризиса. Насколько российские компании оказываются способны отвечать вызовам времени в технологиях? Что надо делать всей индустрии для того, чтобы быть способными технологически конкурировать на глобальном рынке?

Эти и другие вопросы обсудят лидеры российских продуктовых и сервисных компаний, центров разработки ПО крупных зарубежных вендоров.

Модератор: Валентин Макаров

Валентин МакаровВалентин Макаров

Президент, НП РУССОФТ

Образование: В 1978 г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (ныне Университет космического приборостроения). С 1978 по 1988 гг. работал инженером на предприятиях Ленинграда, затем в Ленинградском политехническом институте. С 1988 по 1992 гг. — Секретарь Постоянного Представительства России при ЮНЕСКО. С 1992 по 1996 гг. — директор по инвестициям Фонда «Интерприватизация», затем директор «Ассоциации свободных экономических зон Санкт-Петербурга». С 1966 по 2000 гг. — заместитель председателя Комитета внешних связей Администрации Санкт-Петербурга. С 2000 г. по настоящее время — президент НП РУССОФТ.

Основные достижения: Председатель оргкомитетов крупных конференций в сфере ИТ: Форума “РУССОФТ” в 2001—2010 гг., Russian CIO Summit в 2003—2006 гг., Open Source Forum Russia в 2005 г., Mobile Software Forum в 2009—2010 гг. Соорганизатор стендов РУССОФТ на выставке ЦеБИТ (2002—2008 гг.) и роaд-шоу в США, Скандинавии, Германии, Японии. С 2003 по 2005 гг. от имени Ассоциации АПКИТ представлял Россию во Всемирном Альянсе ИТ-Ассоциаций (WITSA).

Участники

Андрей Иванов

Андрей ИвановАндрей Иванов

COO, JetBrains

Андрей Иванов входит в руководство компании JetBrains, мирового лидера в производстве профессиональных инструментов разработки ПО, с 2010 года. За это время основной центр разработок JetBrains в Санкт-Петербурге вырос в 2 раза, компания демонстрирует устойчивый рост оборота на 40% в год.

Андрей в разное время возглавлял петербургские центры разработок компаний Borland и Яндекс, руководил собственной компанией SwiftTeams; за 17 лет работы в IT-секторе прошел путь от программиста до топ-менеджера в международном бизнесе с высококлассной командой профессионалов.

Андрей является одним из создателей Академии Современного Программирования, в которой бесплатно в течение двух лет студенты могут получать дополнительные актуальные знания, востребованные на рынке программирования.

В настоящий момент Академия является частью Computer Science Center (http://compscicenter.ru), в котором Андрей Иванов возглавляет направление Software Engineering.

Андрей также является заместителем заведующего кафедры математики и информационных технологий Санкт-Петербургского академического университета РАН (http://mit.spbau.ru/).

Понимая важность подготовки молодых специалистов для стремительно растущего рынка IT-индустрии, Андрей активно развивает отношения с профильными ВУЗами не только Петербурга, но и регионов. В ближайшее время откроется новая лаборатория JetBrains в одном из ведущих российских образовательных учреждений.

Высшее образование Андрей получил в СПбГЭТУ (ЛЭТИ) на кафедре МО ЭВМ факультета ФАВТ в 1994 году.

Александр Поздняков

Александр ПоздняковАлександр Поздняков

Генеральный директор, First Line Software

Александр окончил Санкт-Петербургский Технологический Университет. Он работает в ИТ-индустрии уже более 20 лет, из них 15 — на руководящих позициях в российских и зарубежных компаниях. Александр прошел путь от программиста до главы филиала крупной аутсорсинговой компании, насчитывавшей более 800 специалистов и выполнявшей проекты для крупнейших международных заказчиков.

В 2010 году основал First Line Software – одну из самых быстрорастущих компаний российского рынка заказной разработки ПО, которая 2012 году вошла в число лучших сервисных компаний мира по версии журнала Global Services и ассоциации IAOP.

Аркадий Добкин

Аркадий ДобкинАркадий Добкин

Президент и CEO, EPAM Systems

Аркадий Добкин — сооснователь, президент и председатель совета директоров компании EPAM Systems, крупнейшего разработчика заказного ПО в Центральной и Восточной Европе.

После окончания Белорусского национального технического университета по специальности «инженер электротехники» Аркадий Добкин начал свою карьеру в Беларуси. До 1991 года он работал в нескольких локальных софтверных компаниях, после чего иммигрировал в США.

В 1993 году Аркадий Добкин стал одним из основателей EPAM Systems. Под его руководством компания стала одним из ведущих разработчиков программного обеспечения, специализирующихся на создании программных продуктов для лидеров рынка и зарождающихся софтверных компаний, а также на внедрении критически важных решений для глобальных корпораций.
Сегодня в центрах разработки EPAM в странах Центральной и Восточной Европы трудятся более 7000 инженеров-программистов, а на счету компании — тысячи реализованных проектов в Северной Америке и Европе. Экспертиза EPAM в области софтверной инженерии была признана такими крупными клиентами, как Oracle, SAP, Google, IBM, UBS, Barclays Capital, Coca-Cola, Adidas, Expedia, Thomson Reuters, Viacom и многими другими.

В феврале 2012 года, вместе с другими руководителями компании, Аркадий Добкин ударил в символический колокол в ходе традиционной церемонии открытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это событие ознаменовало первичное размещение акций EPAM Systems на NYSE: EPAM стала первой публичной софтверной компанией в Центральной и Восточной Европе, осуществившей выход на крупнейшую фондовую биржу мира.

Лауреат многочисленных премий, в июне 2008 года на торжественной церемонии в Нью-Джерси Аркадий Добкин был назван «Предпринимателем года» в категории «ИТ-консалтинг» по версии экспертов аудиторской компании Ernst & Young. В 2006 году Consulting Magazine включил Аркадия Добкина в список 25 наиболее влиятельных консультантов года. В 2004 году, вместе с генеральными директорами компаний Wipro Technologies и CGI Group, Аркадий Добкин был отмечен в специальном выпуске CRN — Top 25 Executives — как один из наиболее влиятельных руководителей ИТ-компаний в номинации «Foreign Relations».

Развивая экспертизу EPAM, Аркадий Добкин открыл мировому бизнес-сообществу команду талантливых специалистов из стран бывшего Советского Союза, Центральной и Восточной Европы. Он продолжает активно делиться опытом разработки, накопленном в этом регионе, регулярно выступая с экспертными докладами на важных для ИТ-индустрии международных конференциях, таких как Gartner Outsourcing Summit, Forrester’s GigaWorld IT Forum Europe, Russian Outsourcing&Software Summit, SAP TechEd и других.

Григорий Лабзовский

Григорий ЛабзовскийГригорий Лабзовский

Директор, Центр Высоких Технологий Oracle в Санкт-Петербурге

Григорий возглавляет центр по разработке программного обеспечения, который на сегодняшний день насчитывает около 350 инженеров-программистов, работающих над различными программными проектами. Основными направлениями разработки являются технологии семейства Java, компиляторы Oracle C& C++, виртуализация и SOA-технологии. Под его руководством Центром Высоких Технологий был создан Центр компетенции по программным продуктам, платформам и технологиям, сформировалась и состоялась крупнейшая в РФ конференция разработчиков ПО Sun Tech Days (более 3000 участников). Григорий инициировал широкое сотрудничество Oracle с академической средой России, в частности сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом, которое позволяет универститету принять активное участие в проекте Большого Адронного Коллайдера.

В 2005–2007 годах Григорий руководил отдельными проектами Центра Высоких Технологий, управлял операиционной деятельностью и отвечал за стратегические программы Sun Microsystems в регионе.

До начала своей работы в Sun Microsystems в 2002–2004 годах Григорий был руководителем проектов в российской компании Elbrus, куда он пришел из Научно-Исследовательского Института Математики, где занимал должность научного сотрудника.

Григорий закончил факультет физики Санкт-Петербургского Государственного Университета.



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2012 • Email: contact@secrus.org
Powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community • Developed by i-Help