SECR 2012 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.
SECR 2012 is over. You can learn about our current event at www.secrus.org.

RPM5: новый формат и инструментарий распространения приложений для Linux


Скачать презентацию
Скачать статью

Отличительной чертой многих представителей семейства ОС Linux является оригинальный подход к управлению программным обеспечением, основанный на формировании пакетов ПО и использовании специализированных систем управления такими пакетами. Распространенным является мнение, что подобные системы — это всего лишь архиваторы, однако в современном мире это далеко не так.

Статья посвящена RPM5 — одной из перспективных и активно развивающихся систем управления пакетами, являющейся ответвлением широко распространенного инструментария RPM. Приводится обзор нововведений, реализованных в рамках проекта RPM5, а также улучшения, которые планируется добавить в будущем. Рассматриваются как изменения, нацеленные на облегчение создания пакетов, так и модификации, повышающие скорость работы инструментария и расширяющие его функциональность для конечных пользователей.

Денис Силаков

Денис СилаковДенис Силаков

Кандидат физико-математических наук, старший архитектор, ЗАО «РОСА»

В настоящее время занимается автоматизацией разработки дистрибутивов в ЗАО «РОСА» — в частности, процессов работы с репозиториями пакетов.

Член рабочей группы консорциума Linux Foundation, разрабатывающей стандарты Linux Standard Base и Filesystem Hierarchy Standard. С 2006 по 2010 годы был ведущим разработчиком в совместном проекте ИСП РАН и Linux Foundation по развитию инфраструктуры стандарта Linux Standard Base (LSB). В 2009-2012 годах был ментором от Linux Foundation в программе Google Summer of Code.

 


Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2012 • Email: contact@secrus.org
Powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community • Developed by i-Help