SECR 2012 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.
SECR 2012 is over. You can learn about our current event at www.secrus.org.

Управление проектами 80-го уровня, или размер имеет значение! Возможности и ограничения применения статистических моделей для управления проектом


Скачать презентацию

В большинстве проектов по разработке программного обеспечения используются реактивные методы управления. На практике это означает, что, после того как проблема случилась или произошло отклонение от цели, проводится анализ возможных причин и разрабатывается план их устранения, чтобы избежать повторения подобных проблем в будущем. На это нацелены практики, встречающиеся во всех методологиях разработки, например, ретроспективы в agile. Следующим уровнем развития управления проектом является использование проактивного подхода, построенного на количественном прогнозировании вероятных отклонений от цели.

Прогнозы строятся на основании данных о состоянии текущих этапов и процессов разработки. Для этого необходимо построить статистическую модель зависимости целевых показателей от факторов влияния. На этом пути организацию ждет множество ловушек: как правильно описать модель, определить целевые показатели, выбрать гипотезу о факторах влияния? Как накопить достаточное количество данных в условиях постоянно меняющейся среды, где при каждой итерации процесс изменяется и адаптируется, а также как убедиться в правильности собранных данных? Как обойти очевидные проблемы и на что обращать внимание при построении статистических моделей? Доклад касается этих вопросов на примере проектов компании “Рексофт”.

Юлиан Ларионов

Юлиан ЛарионовЮлиан Ларионов

Юлиан более 14 лет руководит организацией процессов по разработке и сопровождению информационных систем, управлению проектами и программами. Выполнил ряд консалтинговых проектов для государственных и коммерческих компаний по постановке системы управления проектами, улучшению процессов разработки ПО и повышению качества ИТ-решений. Является экспертом по CMMI, ISO 9001, ITSM, PMBoK, RUP и Agile. Директор по качеству компании Рескофт с 2004 года.

 

Николай Сокорнов

 


Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2012 • Email: contact@secrus.org
Powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community • Developed by i-Help