SECR 2012 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.
SECR 2012 is over. You can learn about our current event at www.secrus.org.

Взаимодействие с архитектором из команды заказчика: cвященная война?


Скачать презентацию

В заказной разработке, если в проекте со стороны заказчика участвует технический специалист, осуществляющий «архитектурный надзор» над реализацией, то это оказывает существенное влияние на ход разработки. Причем это влияние может быть как положительным, так и отрицательным – в зависимости от того, как компания- разработчик сможет выстроить отношения с этим заинтересованным лицом.

В любом случае участие такого специалиста представляет для компании-рарзаботчика дополнительный риск изменения содержания проекта. Видение архитектором системы – это источник дополнительных требований, которые часто имеют характер «вопросов вкуса». Такие требования практически невозможно «вывести» путем логических умозаключений из прочих функциональных и нефункциональных требований к системе и очень сложно формализовать.

Учитывая значительный вес мнения этого специалиста в глазах заказчика – построение взаимоотношений с ним – становится критически важной составляющей успеха проекта. А вследствие высокой технической квалификации – требуется особый стиль общения.

В своем докладе я расскажу о том:
1. Как не мешать архитектору и как сделать так, чтобы архитектор не мешал Вам, сделать хороший софт.
2. Как не поддаваться на провокации, и как реагировать на ошибки архитектора со стороны заказчика.
3. Как попытаться объединить «свое» и «чужое» видение и подходы к архитектуре системы.
Доклад будет интересен менеджерам проектов, ведущим разработчикам, участвующим в проектах по заказной разработке ПО.

Александр Калугин

Александр КалугинАлександр Калугин

Project Director, Mercury Development

Калугин Александр — к.ф.-м.н., PMP, менеджер менеджеров. Прошел все ступени от программиста до архитектора, руководителя команды, менеджера проектов и менеджера менеджеров. В активе — более двадцати успешно завершенных проектов. Область интересов: управление проектами по разработке ПО, системная аналитика. Докладчик профильных конференций SEF.BY, ReqLabs, SECR. Автор блога о небольших проектах по разработке ПО http://pmarcor.com/, один из организаторов Самарского профсоюза менеджеров проектов http://pmsamara.com.

 


Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2012 • Email: contact@secrus.org
Powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community • Developed by i-Help