SECR 2012 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.
SECR 2012 is over. You can learn about our current event at www.secrus.org.

Назад в будущее нативного программирования


По мере своего развития, индустрия программирования ставит все новые требования перед используемыми языками. Выделяется три основных на сегодняшний день требования — поддержка многоядерных вычислительных устройств, поддержка элементов функционального и обобщенного программирования (дополняющих используемую объектно-ориентированную парадигму), и эффективность выполнения программ одновременно с маленьким временем отклика. Последнее из требований обусловлено повсеместным распространением мобильных и облачных вычислений.

Утверждается, что доминирующие в настоящее время не-нативные (выполняемые виртуальными машинами) языки плохо подходят для достижения одновременно эффективности выполнения и малого времени отклика. В то же время, изначальные причины популярности языковых виртуальных машин не являются сегодня актуальными. На основании этого, делается вывод, что на роль языка общего назначения лучше всего подходит нативный (компилирующийся в машинный код) язык. Приводится краткий сравнительный обзор современных нативных языков общего назначения — C++, D, Go и Rust — и исследуется их соответствие перечисленным требованиям.

Григорий Петросян

Григорий ПетросянГригорий Петросян

Аспирант, Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

Григорий Петросян — аспирант Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. Его основными научными интересами являются дизайн и реализация языков программирования. В настоящее время занимается разработкой нового промышленного нативного языка программирования, а также преподает студентам основы программирования.

 


Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2012 • Email: contact@secrus.org
Powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community • Developed by i-Help